Поиск

Прокуратура потребовала от мэрии исправить плитки для слепых

06.11.2020 10:43
Автор: Антонина Артемьева
Надзорное ведомство по сообщениям в СМИ и обращению депутата провело проверку ремонта переходов на улице Молодогвардейцев от проспекта Победы до Университетской набережной.
Прокуратура потребовала от мэрии исправить плитки для слепых *
не наше
В Челябинске прокуратура провела проверку по сообщениям о ненадлежащей установке плитки для слепых на городских перекрестках. В частности, речь в СМИ и обращении депутата Николая Ольховского шла о перекрестке улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных, а также в целом об участке улицы от проспекта Победы до Университетской Набережной.

«Проверка показала, что подрядчиком работы устройству покрытий из тротуарной плитки (тактильной) выполнены с нарушением требований ГОСТ, отсутствует занижение бортового камня относительно проезжей части (не доведено до нормативных требований), - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. - Несмотря на истечение сроков выполнения работ по контракту, комитетом дорожного хозяйства города надлежащий контроль за объемом и сроками работ не выполняется, приемка и оплата работ не осуществлялась, претензионная работа не ведётся».

Контракт на работы был заключен с ООО «Дорстройтех-лизинг» 12 мая этого года в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик должен был заменить бортовые камни и установить тактильную тротуарную плитку.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой главе города Челябинска внесено представление, фактическое устранение нарушений поставлено на контроль.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области