Поиск

Проход к купели на Шершнях в Челябинске ограничили

19.01.2020 09:58
Автор: Яна Ершова
Теплая погода привела к тому, что купание в одной из иорданей областного центра стала опасной. Пришлось контролировать, чтобы челябинцы не входили на лед толпой.
Проход к купели на Шершнях в Челябинске ограничили*
Об опасности горожане предупредили других желающих окунуться на Крещение через соцсети. Через городской паблик они сообщили, что лед на Шершневском водохранилище подтаял и начал приседать под ногами. Людям пришлось идти к купели в воде по щиколотку.
Сотрудникам МЧС, дежурившим около проруби, пришлось правильно организовывать людские потоки. Челябинцам разрешили выходить на лед небольшими группками, поэтому около купели быстро образовалась огромная очередь.

В комментариях к этому посту посетители паблика высмеяли горячее желание горожан искупаться в иордани любой ценой, хотя даже представители церкви подчеркивают, что «смывание грехов» в крещенской купели – миф.

«А смысл ехать в прорубь? Вода в Шершнях освящена. Значит, вода в шершнях вся освящена. И она подается в трубопровод города. Значит, эта вода бежит у меня из душа», «Там смотрящих больше чем купающихся!», «Людей несколько дней назад об этом предупреждали. Так что ничего удивительного», – писали посетители соцсетей.