Поиск

Пресс-конференция Алексея Лошкина: глава рассказал про будущее Челябинска

20:18
Автор: Яна Ершова
В следующем году будет реализовано много важных проектов.
Пресс-конференция Алексея Лошкина: глава рассказал про будущее Челябинска*
Автор фото - Алексей Тимошенко, предоставленно пресс-службой администрации Челябинска

О них глава областного центра Алексей Лошкин рассказал во время сегодняшней большой пресс-конференции. «Челябинск Сегодня» собрал главные моменты из беседы градоначальника и СМИ в итоговом материале.

Замена ветхих сетей продолжится теми же темпами

Пресс-конференция стартовала с темы ЖКХ, которую глава города назвал «самым острым вопросом». Работа в этом направлении стала одним из первых поручений Алексея Лошкина, когда он возглавил Челябинск.

«Я поставил команде, работающей в данной сфере, достаточно некомфортный для них план на 2025 год», – признался градоначальник, добавив, что в итоге этот «некомфортный план» выполняется.

В итоге к концу года в Челябинске должны заменить в общей сложности 102,7 километра сетей, это порядка 3% от общего объема. В следующем году намерены не снижать темпы работы, чтобы обеспечить надежность работы всей системы.

В Челябинске начнет работать свое предприятие по отлову собак

Алексей Лошкин назвал вопрос бродячих животных чувствительным для любого мегаполиса, и напомнил, что ранее поставил задачу изучить лучшие практики, которые есть по стране и объективно оценить ситуацию в Челябинске, так как было понятно, что система требует перенастройки.

В итоге решили сделать упор на мобильность, для чего создали специальную муниципальную организацию.

«Сейчас мы зарегистрировали собственное предприятие, которое будет заниматься отловом животных, их содержанием, чипированием и поиском новых хозяев. Его главным преимуществом будет мобильность бригад», – пояснил глава города.

Пока сформированы четыре бригады, которые начнут работать в следующем году и стартуют с посещения мест, где постоянно проживают бездомные животные – эти локации хорошо известны.

В Челябинске появятся два новых участка набережной

По одному из них – на реке Миасс между Свердловским проспектом и улицей Северо-Крымская – работы перенеслись на следующий год из-за того, что сначала приняли решение обновить коммунальные сети, а потом проводить благоустройство.

В аналогичном формате проводили ранее и благоустройство нового участка набережной на озере Смолино – сначала занялись коммунальными сетями, а потом приступили к обустройству общественного пространства, чтобы потом сразу не пришлось нарушать красоту «раскопками» из-за коммунальных аварий.

Кстати, как раз на озере Смолино в следующем году планируют тоже завершить благоустройство оставшегося участка набережной. Алексей Лошкин уточнил, что к этому процессу захотели подключиться сразу несколько инвесторов.

Решат вопрос с аварийным домом на гостевом маршруте

Челябинцам придется «любоваться» на расселенную пятиэтажку на перекрестке Комсомольского и Свердловского проспектов. Дом расселили, но пока не могут снести из-за квартир на первых этажах, превратившихся в коммерческие помещения. Владельцы этих площадей не согласились с компенсацией, предоставленной в соответствии с методикой оценки, и обратились в суд.

В начале следующего года судебное разбирательство должно закончиться, поэтому появится возможность двигаться дальше. В долгосрочной перспективе по территории, на которой сейчас находится дом, должен быть запущен механизм комплексного развития.

А в декабре дом намерены облагородить через установку фальш-панелей с имитаций здания. Также будет решаться вопрос того, чтобы обезопасить дом от посетителей.

Уже планируют открыть площадку «Гулливер»

Преображение пространства в парке имени Гагарина должно было завершиться в этом году, но по ряду причин работы перенесли на следующий год.

«Отдельные виды работ, на которые я обратил внимание в части обустройства, например, антитравматичное покрытие, сделать в существующих температурных режимах невозможно. Соответственно, подрядная организация будет их делать уже в новом строительном сезоне. Обустройство отдельных малых архитектурных форм – по ним была задержка поставки – тоже будет осуществляться в следующем году. Но большинство из того, что должно быть смонтировано, оно уже либо смонтировано, либо будет завершено в ближайшее время», – развернуто ответил Алексей Лошкин.

Глава города сделал акцент на том, что видит главной задачей как можно скорее завершить работы и открыть это детское пространство для челябинцев.

В Челябинске появится платное парковочное пространство

Платное парковочное пространство должно заработать к июню следующего года. Преимущественно, оно затронет центральную часть города.

«Сама по себе история с платным паркингом немного припозднилась, наши соседи его давно используют», – поделился мнением Алексей Лошкин.

Пока решаются разные организационные вопросы, поэтому нет понимания по стоимости парковочного места, но глава Челябинска заметил, что можно посмотреть, как решили этот вопрос в других городах.

Планируемый объем поступлений от платных парковок - порядка 12 миллионов рублей в месяц. И в эту сумму не входят штрафы водителей, забывающих оплатить парковку.