Поиск

Преподавателей из Миасса уволили за сообщения о спецоперации в мессенджерах

20.07.2022 12:12
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области сразу четыре жителя одного города понесли наказание за дискредитацию использования Вооруженных Сил
Преподавателей из Миасса уволили за сообщения о спецоперации в мессенджерах*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Так двух жителей Миасса признали виновными по части 1 статьи 20.3.3 КоАП России – это «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях». Городской суд в качестве наказания назначил горожанам административный штраф от 30 до 40 тысяч рублей каждому, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Нарушителям стоит знать, что если они будут пойманы на таком же комментарии или другом публичном действии в течение года с момента вынесения судебного решения, то административная ответственность может превратиться в уголовную – по части 1 статьи 280.3 УК РФ.

«Еще двое преподавателей различных учебных учреждений Миасса уволены за распространение в мессенджерах, имеющих доступ учащимся, информации отрицательного характера к проведению специальной военной операции, а также привлечения внимания к протестным акциям, направленным на дискредитацию ВС России», – добавили в региональном силовом ведомстве.

На данный момент за дискредитацию Вооруженных Сил РФ по материалам, собранным сотрудниками УФСБ и ГУ МВД региона, суды рассмотрели административные дела в отношении 19 нарушителей.