Поиск

Предвыборные баталии в СМИ Челябинской области. 1 сентября

01.09.2014 13:50
Автор: Андрей Лавров
Странная какая-то неделька получилась. Вроде как произошло одно из центральных событий губернаторских выборов — дебаты кандидатов. На муниципальных потенциальные слуги народа аж зубами друг друга рвут, невзирая на партпринадлежность. Суды по смехотворным отмазам выписывают денежным мешкам карт-бланш на прямой подкуп избирателей. Да и сами избиратели не против, уже и цены публично обозначают. А судя по скудности материалов медиа, и говорить-то особенно было не о чем. Причина понятна: чемпионат по дзюдо. То ли все журналисты заболели резкой любовью к борьбе не нанайских, но японских мальчиков, то ли откуда-то поступило распоряжение не портить праздник. Но последнюю версию национал-предателей мы, конечно, с негодованием отвергаем. Не может быть такого в единственной стране мира, где царствует настоящая свобода слова.
Предвыборные баталии в СМИ Челябинской области. 1 сентября*

Физ и просто культурка

К спортивному празднику готовились всерьез. Ради такого дела решили как-то оживить унылый городской пейзаж. Ввели моду на малую городскую скульптуру. А что? Тарасов всюду где ни попадя фонтанчики вставлял. Это у нас-то, где 8 месяцев в году они нафиг никому не нужны. Но при всем при том, в истории Челябинска он навсегда останется хотя бы Кировкой. Вот и нынешний градоначальник решил вписать, так сказать ,свое имя. А то ведь черт его знает, что будет после 14 числа. Идея про скульптуру неплоха, только вот дураку досталась. А этих, как говорится, заставь Богу молиться. Сначала губы какие-то окаянные втюхали (фото).

x100iurf.jpg

Народ, кстати, тут же дорисовал и дописал, что он хочет засунуть во все чиновничьи ротики. Теперь вот в абстракционизм ударились. Видите ли, только над абстракциями можно размышлять. Ну правильно: о чем думать перед Венерой Милосской и Моной Лизой. Опять же, я совсем не против авангардного искусства. Вообще, предпочитаю Марселя Дюшана.

lrqoku1y.jpg

Но в городской скульптуре главное слово: городская. Соответствующая духу города, а главное, самих горожан. Ну не Париж мы! Народишко туповатый, все к реализму льнет. Новая статуя верблюда оказалась еще и интерактивная. То есть ему на шею можно посадить ребенка.

2wxnb60d.jpg

Это На трехметровую-то чугунную болванку на кривых ножках. Но если только детей чиновников, хотя все равно жалко. Дети за отцов не в ответе. Они же не виноваты, что их родители даже википедией пользоваться не умеют.

Но все это непосредственного отношения к выборам почти не имеет. Разве что воскресный приезд ВВП слегка поднимет явку, добавит очков его крестнику на губернаторских выборах. Хотя даже это слегка явно не лишнее. Дело в том, что где-то после сорока процентов каждый лишний процент явки в период общей апатии, перегрева на украинских событиях, да еще и конца садового сезона — это огромная заслуга штаба. Да еще братья-единороссы на муниципальном уровне гадят и лажаются — мама не горюй. Но об этом ниже.

О пище телесной и духовной

Сам-то врио гораздо больше озабочен решением конкретных региональных проблем, чем непосредственной предвыборкой. Главная тема, конечно, повышение цен на продукты. Чтобы они там ни говорили, а ощущаем мы его все непосредственно, то есть седалищем. Горячая линия, открытая Дубровским, аж разрывается. И все, типа: «цены в Челябинске выросли на треть, даже в ларьках». А вас еще год назад предупреждали, когда вы год назад вокруг самой дорогой за всю историю человечества олимпиады прыгали: осенью будете хлебать счастье ситечком. Скачок цен был вообще неизбежен. А дальше Крым, Рим и медные трубы. Хотя все эти продовольственные санкции к нашим проблемам имеют весьма отдаленное отношение. Это скорее повод, чем причина. Количество любителей оригинального Бри и хамона в Челябинске весьма невелико. Да и их проблемы — это только их проблемы. Эти не сдохнут. А вот курочки «Равис» от Косилова и ариантовское мяско от Аристова — дело другое. Налицо откровенная спекуляция и желание нажиться на народной беде. Как говорил старина Маркс, за лишний процент выгоды все эти депутаты-сенаторы-патриоты мать родную, не то что Путина с Дубровским. Но это производители. Думаете, продавцы лучше? Того же поля ягодки. Федеральные сети вообще разговаривать не хотят, клали они на врио и президента из-под хвоста. Даже местная наливайка «Красное-белое» ни на какие «круглые столы», посвященные данной проблематике, приходить не захотела, мол, некогда нам. О мелких магазинчиков шаговой доступности и говорить нечего: опта нет, и цены скакнули сразу процентов на пятьдесят. Так что абсолютно нечего искать, кто меньше виноват. Давить всех, как говорил Дубровский, без различия званий и регалий. Надо было, конечно, в колыбели, пока их нынешние хозяева еще с золотыми ошейниками, в красных пиджаках и со стволами по елкам прыгали. Но и сейчас еще не поздно. И не надо мне про свободу бизнеса и рынка. Если можно Макдональдс за несоответствие санитарных норм закрыть, то что говорить про всех этих торгашей-отравителей. Хоть одному сетевику в рог дайте, авось, остальные поостерегутся.

А пока суть да дело, БАД, первый из южоуральских губернаторов (давайте уж опустим лукавое врио) встретился с фермерами. Повелел перевести на них областной заказ на обеспечение продуктами школ, больниц и детских садов, а заодно возродить фермерские рынки. Народ рукоплещет. И крестьянину подмога, и детям с больными — свежачок. И чиновникам воровать несподручно. Не забывает и о пище духовной. Наконец-то разморозил строительство второго корпуса библиотеки. Саму инициативу одобрили практически все, кроме тех, кто в библиотеке отродясь не бывал. Но о кроликах мы сегодня говорить не будем. Однако повеселимся над теми, кто будет этот приказ исполнять. Имеется в виду региональный министр культуры Бетехтин. «Было принято кардинальное решение рассмотреть возможность возобновления работ по строительству второго корпуса библиотеки». Сам-то понял, что сказал? И это человеко будет рулить годом литературы в Челябинской области. Он хоть одну книгу прочел? Или как Петр Иванович Сумин осилить неспособен? Короче, друг Аркадий, не говори красиво, а лучше вообще помолчи.

Аты-баты шли дебаты

Но главным событием на губернаторском уровне были, конечно, дебаты кандидатов. Хотя как я понимаю, до последнего момента думали, проводить их или нет. Больно уж разные весовые категории у спарринг-партнеров. Господин Сандаков даже с журналистами в фейсбуке советовался. Все потребовали продолжения банкета. «Вы просите песен? Их есть у меня».

Совершенно разумно решили их делать не на ТВ, а на 74-ке. Кому хочется — посмотрят. А остальным нечего мозг забивать. Хотя смотреть, конечно, было нечего. Засыпаешь на второй минуте. В силу профессиональных обязанностей отсмотрел. Общие впечатления такие Дубровский and Нациевский. Ожидаемых крылатых фраз от врио так и не прозвучало. Видимо, чтоб что-то родилось, его надо по-настоящему разозлить. Про Нациевского и говорить нечего: смотрит в пол, глазки прячет, ну чисто первоклашшка перед завучем. Уровень аргументации лидера КПРФ сугубо большевистский. Ему про экономику — он про фольклор и то, что надо быть патриотом. Дубровский уверенно долбил в центральную точку: Стратегию-2020.

Пашин and Брижанин. Еще хуже. Первый класс, вторая четверть. Несмотря на все усилия ведущего, внести живую струю в беседу недорослей не удалось. Город без заводов и мама мыла раму. Короче, публично помаструбировали. Кончить не получилось, на этом разошлись. Имитация секса.

Муниципальное БДСМ

Настоящий секс в поле на муниципалке. Причем, со всеми извращениями. У моего коллеги декана управления РАНХиГСа срезают банеры и гопниками запугивают студентов. А я его предупреждал: студентов надо брать легкоатлетов, а не борцов. Обливают друг друга не только помоями, но и банальной краской. За что одному видному правозащитнику, я бы даже сказал омбудсмену, вообще обещали морду начистить и сжечь к едрени фене якобы принадлежащие ему автостоянки.

lnmj75qs.jpg

В судах тоже чудеса. Бывшего главу Тракторозаводского района, господина Горбунова, пойманного на банальном подкупе избирателя, оправдали. Видите ли, это не он, как кандидат тушенкой для бабушек банчил, а индивидуальный предприниматель Борис Видгоф и его общественное движение. А к тому не подступись: в его березке всю неделю, по слухам, министры спорта со всей страны так набухивались, что аж ходить не могли. Про партпринадлежность я вообще помолчу. Взглянуть хоть на «Единую Россию». Там такая компанейка собралась. Скажите спасибо, что не перерезали друг друга. Хотя это никого бы не расстроило. Так ведь мирного населения по ходу боевых действий в сто раз больше положат. Паны дерутся — у холопов чубы трещат. Муниципальная кампания окончательно показала: нет никакой «Единой России». Есть отдельные ОПГ, подмявшие под себя управляющие компании и целые районы. На словах все за Путина и Дубровского. На деле — клали они на них. А уж в рожу друг другу вцепиться — это завсегда. Навыдвигали якобы самовыдвиженцев, и давай мочить друг друга. Утром свои морды лица на подъезды расклеют, через час коллеги-единороссы их зачистили. Ящики от их тупорылых газетенок ломятся. Зря их народ сразу использует по нужде, а не по прямому назначению.

P1010026(1).jpg

Мало того, они люди творческие, все дома разрисовали. Доходит до абсурда: один депутат-единоросс дорогу построил, второй требует вернуть все взад. Главное, все откровенно работают на понижение явки. А что, при прямом подкупе, через проплаченных старших по домам так проще. Только вот остальные в такой ситуации явно включат «наилвайку»: проголосовал — пузырик боярышника. А народ, кстати, во все эти игрища вполне вовлекся. Пишет малявы: «Вы подонки, нам своими банерами стены дырявите». А то и откровенно торгуется: типа, вы нам детскую площадку, мы вам свои голоса. Но утром площадка — вечером голоса. Или наоборот, но деньги вперед. А то знаем мы вас, проходимцев.

На этом фоне губернаторская кампания — верх корректности. Одна массовая газета Дубровского плюс весьма скромная расклейка. Там вообще скорее просто о том, что идти на выборы надо. И вправду надо. Хотя бы для того, чтобы иметь моральное право спросить у власти: мы же вас выбирали, ответьте. Иначе как-то некомильфо.