Поиск

Предстоит учиться мне!

05.09.2013 11:19
Автор: Екатерина Воронина
Белые воротнички и накрахмаленные банты, в руках осенние букеты, за плечами туго набитые ранцы – спешат с утра школяры на первую в этом учебном году линейку.
Предстоит учиться мне!*


Белые воротнички и накрахмаленные банты, в руках осенние букеты, за плечами туго набитые ранцы – спешат с утра школяры на первую в этом учебном году линейку.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли во всех городских школах. Одну из них, № 67, с началом учебного года поздравил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов:

– Для кого-то этот учебный год будет последним, а для девяноста учеников этой школы сегодня первый день занятий. Желаю, чтобы многие годы школа дарила только положительные эмоции!

Всего в 67-й школе учится 850 человек. В прошлом учебном году она перешла на многопрофильное обучение: с восьмого класса учащиеся занимаются по физико-математическому, информационно-математическому, социально-лингвистическому профилям. В школе интересно не только учиться, но и заниматься любимым делом. Здесь действуют кружки и секции, творческие коллективы и спортивные команды школы не раз становились призерами конкурсов и соревнований различного уровня – от городского до международного.

Большое внимание здесь уделяется развитию спорта. Созданы команды по баскетболу, волейболу, мини-футболу, которые успешно выступают на чемпионатах. Ребята добьются больших результатов, тренируясь на школьном стадионе, который действует с весны прошлого года. На его строительство было направлено несколько миллионов рублей из федерального бюджета. Здесь появилась беговая дорожка, гимнастические снаряды, площадки для командных игр. Для безопасности юных спортсменов уложено прорезиненное покрытие.

– Посмотрели сегодня, как используются подарки городской администрации. Получилось очень здорово. Наша задача – создавать комфортные условия для ребят и педагогов, – отметил Сергей Викторович, высоко оценив спортплощадку.

КСТАТИ

В этом году еще 14 школ Челябинска получат новые стадионы. Они строятся в рамках городской программы, которая действует третий год. Глава администрации поставил задачу, чтобы все школы имели свои площадки для занятий физкультурой и спортом. Ежегодно стадионы образовательных учреждений ремонтируются и строятся с нуля. Открывшиеся площадки доступны не только учащимся, но и жителям соседних домов.

Несмотря на то что в городе многое делается для развития материальной базы школ, остаются вопросы, которые предстоит решить. В частности, в школе № 67 отремонтируют фасад.

ЦИФРЫ

100 тысяч челябинских школьников отметили День знаний в этом году. Из них 12 250 – первоклассники, это почти на 700 человек больше, чем в прошлом году.