Поиск

Предприниматели Челябинской области останутся без мер поддержки

28.09.2020 10:47
Автор: Яна Ершова
На этой неделе заканчивает действовать часть «ковидного» пакета мер поддержки для бизнеса, введенного из-за непростой экономической ситуации. У предпринимателей Челябинской области буквально осталось пару дней, чтобы воспользоваться предложенными послаблениями.
Предприниматели Челябинской области останутся без мер поддержки*
не наше
Так, 30 сентября – последний день, когда представители малого и среднего бизнеса из отраслей, особо пострадавших от пандемии, могут оформить кредитные каникулы на полгода.

1 октября  — последний день, когда малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может отказаться от срочного договора аренды без возмещения убытков и уплаты установленной договором суммы за односторонний отказ. Кроме того, именно в этот день можно будет успеть в последний вагон и оформить льготный кредит на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

А 5 октября заканчивается мораторий на банкротство в отношении отдельных должников.

Напомним, что первый пакет мер поддержки для бизнеса президент Владимир Путин обозначил во время обращения к нации 25 марта. Компаниям малого и среднего бизнеса из отраслей, особо пострадавших от последствий пандемии, глава государства предложил предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода. А для микропредприятий  – дополнительно еще и отсрочку по страховым взносам в страховые фонды. Эта же отсрочка касается банковских кредитов, которые взяли предприниматели. Отсрочка также предусмотрена на полгода.

Еще одной предложенной мерой стал мораторий на полгода на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий. Кроме того, президент отметил, что нужно с 30% до 15% снизить размер страховых взносов на сумму зарплат, превышающих МРОТ.

Фото Олега Каргаполова