Поиск

Предложение Текслера о бюджетных кредитах избавит регионы от банковской зависимости

06.10.2022 14:34
Автор: Марат Худяков
Эксперты высказались об инициативе главы региона о том, что сделать инфраструктурные бюджетные кредиты постоянными, а не временными.
Предложение Текслера о бюджетных кредитах избавит регионы от банковской зависимости*
Фото: пресс-служба губернаторане наше
С помощью инструмента инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) регионы могут шаг за шагом избавиться от зависимости от банков. Такое мнение высказал депутат Госдумы Олег Голиков, комментируя инициативу губернатора Алексея Текслера, озвученную им на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Речь идет о заседании, где обсуждали проект бюджета на 2023 год, когда глава региона в качестве руководителя рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» заявил о том, что ИБК нужно сделать постоянным механизмом.

«Регионам этот инструмент помогает значительно экономить средства на обслуживании госдолга, и работать над реализацией национальных проектов, не задумываясь над латанием финансовых дыр. Решение перевести инфраструктурные кредиты в постоянный «режим» позволит поддержать регионы и стабилизировать их финансовую ситуацию в условиях внешних ограничений», - считает депутат Госдумы.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров добавил, что губернатор давно имеет имидж выразителя интересов регионов, причем как в экономике и «социалке», так и культуре. Бюждетные кредиты, по словам эксперта, позволят решать массу задач в рамках нацпроектов.

«Многие из его предложений и проектов распространяются на все субъекты России. Думаю, что в данном случае речь идет о такой же инициативе. Отстаивание интересов жителей не только своего региона, но и всей страны, говорит о государственной позиции Алексея Текслера», - заявил Андрей Лавров.