Поиск

Правозащитник заявил о допросе челябинского оппозиционера

12.09.2019 12:00
Автор: Мария Кузина
Сегодня утром, 12 сентября, представители челябинского штаба Навального заявили об обысках. Позже стало известно, что координатор Алексей Мезяев находится на допросе в следственном комитете. Об этом сообщается в телеграмм-канале правозащитника «Павел Чиков – глава Агоры».
Правозащитник заявил о допросе челябинского оппозиционера*
«Координатор штаба Навального Алексей Мезяев на допросе в качестве свидетеля в СК области», - говорится в телеграмм-канале «Павел Чиков – глава Агоры».

Старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня» озвучил, что у него нет информации о работе следователей СК в штабе Навального. На вопрос о том, находится ли Мезяев на допросе, он добавил, что «не готов ответить».

По данным телеграмм-канала Leonid Volkov, сегодня утром обыски прошли у координаторов штабов, сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 39 городах.

Напомним, в начале августа этого года СК России объявил о возбуждении уголовного дела в отношении ФБК («Фонд борьбы с коррупцией») о легализации денег на сумму в 75 миллионов рублей (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ).

«По версии следствия, в 2016-2018 годах лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем. Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческой организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации», - поясняется на сайте СК РФ.

Фото: newsnn