Поиск

Появились результаты проверок ржавой воды в домах челябинцев

18.01.2020 11:12
Автор: Антонина Артемьева
Роспотребнадзора Челябинской области проверил качество воды, поступающей в дома и подаваемой в квартиры. Проверку инициировали в связи с массовыми жалобами горожан на появление в кранах некоторых домов желтой воды с неприятных запахом и осадком.
Появились результаты проверок ржавой воды в домах челябинцев *
Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели проверку в свяи с сообщениями СМИ о многочисленных жалобах челябинцев на желтую воду в квартирах.
В результате проверки выяснилось: пробы горячей и холодной питьевой воды, отобранные 13 января 2020 года в мониторинговых точках разводящей сети города и исследованные «Центром гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», соответствовали гигиеническим нормативам.

В производственной лаборатории МУП «ПОВВ» 13, 14, 15 января по обращениям населения исследовали 17 проб холодной и горячей воды, взятой из кранов жилых домов. Из них три пробы горячей воды не соответствовало нормативам по показателю мутности.

«Центр гигиены и эпидемиологии» теперь проводит расширенные исследования питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Результаты будут известны позже.
На межведомственном совещании с руководителями и специалистами МУП «ПОВВ» и теплоснабжающих организаций выяснили, что никаких изменений в технологии водоподготовки не было. А производственная лаборатория МУП «ПОВВ» с 1 по 15 января 2020 года не выявила проб, не соответствующих нормативам.

«Принято решение о продолжении расширенных лабораторных исследований качества воды из источника питьевого водоснабжения (Шершневского водохранилища); питьевой воды, подаваемой населению города с очистных сооружений водопровода и кранов жилых домов по поступающим обращениям граждан, контролю за проводимыми аварийно-восстановительными работами на водопроводных сетях города с анализом ситуации на предмет установления зависимости или его отсутствием с качеством питьевой воды у потребителей после выполнения аварийно-восстановительных работ», - сообщили в Уравлении Роспотребнадзора региона.

Кроме того, в адрес МУП «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» вынесено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований к качеству воды централизованных систем водоснабжения.

Фото: vk.com