Поиск

Пострадавшие магнитогорцы смогут остаться в родных квартирах

30.01.2019 12:51
Автор: Анастасия Карамышева
Глава города Сергей Бердников пообещал жильцам пострадавшего дома, что насильно их расселять никто не будет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска.
Пострадавшие магнитогорцы смогут остаться в родных квартирах*
Вчера, 29 января, в Магнитогорске прошла очередная встреча градоначальника с жителями дома, в котором обрушился подъезд. Глава города рассказал, что полную картину о состоянии здания можно будет получить только после демонтажных работ и соответствующих экспертиз. Заключение опубликуют на официальном сайте администрации города.

«Будет заключение о состоянии дома. Насильно переселять никого не будут», - отметил градоначальник.

Жильцы изъявили желание обсудить вопросы расселения с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко во время их визита в город. Глава Магнитогорска ответил, что такая встреча есть в планах.

«Если у них не будет изменений в рабочем графике, то такая встреча обязательно состоится. Но для объективности картины необходимо пригласить жителей с разными точками зрения на расселение», - подчеркнул Сергей Бердников.

Помимо этого мэр пообещал, что администрация города будет следить за ценами на квартиры. Риэлторов попросили не завышать стоимость и оказывать пострадавшим содействие в подборе жилья.

Напомним, что некоторые жильцы не захотели переезжать из пострадавшего здания. Они побоялись, что дом могут расселить «насильно» и создали свою петицию на портале change.org. Помимо этого, активисты отправляли обращения в различные инстанции – от администрации города до приемной президента РФ.

Борис Дубровский отметил, что все решения касаемо дома будут приниматься на основе мнения людей.