Поиск

Поселение под Челябинском получит 15 млн за победу в конкурсе

14.10.2020 11:09
Автор: Яна Ершова
Стали известны итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».  За лучшие проекты населенные пункты получат щедрое финансирование.
Поселение под Челябинском получит 15 млн за победу в конкурсе*
Конкурс на лучшую муниципальную практику проводится с 2017 года. Он призван выявить самые актуальные практики, которые реализуются в регионах, поощрить их и растиражировать на другие субъекты. Чтобы было справедливо, победителей выбирают по двух категориям: городские округа и сельские поселения. В первой категории можно получить от 30 до 75 миллионов рублей, во второй – от 10 до 25 миллионов рублей.

Также в этом году рассматривали проекты в двух номинациях: «Умный город» и «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

В первой категории призовое второе место заняло Кременкульское поселение (Сосновский район).  На конкурс муниципалитет представил  проект «Внедрение энергоэффективных технологий при организации наружного (уличного) освещения». В рамках этого проекта в поселении заменили 1387 устаревших уличных фонарей на энергосберегающие, а также смонтировали «умное» освещение. Также тут установлены приборы учета и телеметрии, которые помогают сделать систему освещения действительно умной: на улицах теперь приятней рассеивающий свет, а оборудование в состоянии реагировать на ЧП и сбои.

С этим проектом поселение заняло второе место в своей категории, поэтому получит 15 миллионов рублей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com