Поиск

Поправки в Конституцию усилят позиции России на мировой арене

08.04.2020 17:20
Автор: Яна Ершова
Решение о внесение поправок в Основной Закон страны принято своевременно, многие изменения уже назрели. Это касается, в том числе, и блока изменений, которые вызвали много споров.
Поправки в Конституцию усилят позиции России на мировой арене*
Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Дмитрий Вяткин. По его словам, процедура внесения поправок прописана в соответствующем законе, изменения в Конституцию ранее уже были: сначала это было увеличение сроков полномочий Государственной думы и президента, потом объединение Верховного и Высшего арбитражного суда. Сейчас планируют внести целый ряд поправок, которые касаются всех областей жизни страны.

Некоторые инициативы не вызвали больших обсуждений, а вот блок, касающийся международных отношений спровоцировал жаркие дискуссии. Тем не менее, считает парламентарий, эти изменения тоже назрели.

«Влияние и растущая сила некоторых государств и объединений (это касается и Китая, и России, и некоторых стран Латинской Америки) не устраивает тех, кому выгоден миропорядок, сложившийся в 90-х годах прошлого века и базирующийся на одном гегемоне. Но этот миропорядок уже разрушился, однако все равно идут попытки его вернуть, вмешиваться в дела других государств, расшатывать экономику других стран за счет перекрытия рынков сбыта. В этой ситуации подтверждение, например, незыблемости наших границ, закрепление и окончательное оформление национализации элит, подтверждение наших конституционных норм над нормами международного права имеет очень важное геополитическое значение. И это сигнал на будущее о том, что мы считаем, что России правильно исходить и во внутренней политике, и во внешней политике исключительно из интересов нашей страны, нашего народа», – цитирует Дмитрия Вяткина «Южноуральская панорама».

Напомним, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в России перенесли дату голосования по поправкам в Конституцию. Новая дата пока не называется.

Фото: up74.ru