Полпред президента в УрФО поручил усилить подготовку к паводкам и пожарам

Полпред напомнил, что в прошлом году из-за резкого повышения уровня воды в реках Ишим, Иртыш, Тобол и Уй в регионах УрФО прошли подтопления территорий – под них попали более 4 тысяч жилых домов. Поэтому главам регионов он поручил выстроить взаимодействие по вопросам регулирования объемов сброса воды из водохранилищ, а также провести тщательную инвентаризацию и оценку надежности всех имеющихся гидротехнических сооружений. Также он напомнил, что за сезоном паводков идет пожароопасный сезон, а в прошлые годы в УрФО регистрировалась непростая ситуация по лесным и ландшафтным пожарам.
«Необходимо учесть все озвученные недочеты и не допустить осложнения ситуации на территории федерального округа в 2025 году», – подчеркнул Артём Жога.
После этого главы регионов Уральского федерального округа и представители экстренных служб доложили полпреду о текущей обстановке и подготовке к весеннем половодью и пожароопасному сезону. Так, губернатор Алексей Текслер сообщил, что в Челябинской области уже получили прогноз метеорологов и провели анализ данных по снежным запасам и снеготаянию.
«Пока все показатели в пределах среднегодовых значений. Разрушение ледового покрова, согласно среднемноголетним данным, ожидается в третьей декаде марта – начале апреля. Мы к этому готовы. В целом снега меньше, чем в прошлом году, однако мы не расслабляемся и понимаем, что многое зависит от скорости снеготаяния и конкретных погодных условий, таких как осадки», – отметил Алексей Текслер.
Также он доложил о том, какая группировка сил и средств запланирована на прохождение сезона паводков, а какая – на время пожароопасного сезона. Подробнее об этом «ЧелябинскСегодня» рассказывал в предыдущем материале.