Половодье пришло в Челябинскую область раньше обычного

Интенсивное таяние снега началось из-за внезапного потепления, но уже в середине недели в Челябинской области в дневные часы в регионе станет заметно прохладнее, поэтому ситуация изменится, рассказал начальник Челябинского гидрометцентра Валерий Кочегоров. По его словам, половодье в регионе началось на 10-12 дней раньше среднемноголетних значений.
«Вот таких подтоплений, как мы наблюдаем в Ашинском и Нагайбакском районах, я думаю, будет меньше. Но у нас в регионе обычно происходит две волны половодья — первая, когда тает снег на полях, что происходит сейчас, а вторая — это активное снеготаяние в горах, и обычно этот период выпадает на апрель», – цитирует Валерия Кочегорова «Губерния».
Спрогнозировать, когда начнется вторая волна половодья, по его словам, будет сложно.
Добавим, что в регионе активно продолжаются противопаводковые мероприятия. В уже упомянутой Аше расчищают русло реки Сим с помощью экскаватора и манипулятора. В поселке Остроленском Нагайбакского района занимаются откачкой воды с затопленных территорий.
Мониторинг ситуации в этих и других муниципалитетах Челябинской области находится на постоянном контроле. Для этого задействовано 15 гидрологических постов Росгидромета, а также дополнительно организовано 20 временных пунктов наблюдения