Поиск

Полиция задержала телефонного мошенника, звонившего челябинцам

26.03.2020 12:24
Автор: Антонина Артемьева
Злоумышленник звонил на стационарные телефоны Челябинска из Новосибирской области, представлялся людям их родственником и просил денег.
Полиция задержала телефонного мошенника, звонившего челябинцам*
не наше
Южноуральские полицейские задержали в Новосибирской области 47-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Подозреваемый промышлял тем, что звонил по ночам на случайные номера челябинцев и представлялся их родственником, который попал в беду. Мошенник говорил, что ему срочно нужна некоторая сумма денег, чтобы он мог решить свои проблемы. За деньгами доверчивых челябинцев к ним на дом приезжал курьер, который даже не знал о том, что участвует в махинациях. Посыльный переводил полученные средства на счет преступника. Жертвами мошенничества становились граждане пожилого возраста.

«В настоящее время установлена причастность задержанного к пяти эпизодам, общая сумма ущерба составила более 300 тысяч рублей. Следственным отделом ОП «Ленинский» УМВД России по г.Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)», - рассказали в ГУ МВД по региону.

По этой статье задержанному грозит максимум пять лет лишения свободы. В качестве меры пресечения он заключен под стражу. Оперативники выясняют, были ли еще другие эпизоды преступления, в которых пострадали другие пожилые люди.

Полиция напоминает, чтобы обезопасить себя от подобного вида мошенничества, необходимо прекратить разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение, даже если собеседник настаивает на немедленном ответе и действиях. Также необходимо сразу же перезвонить своему родственнику, от лица которого якобы поступил звонок. Не следует передавать денежные средства незнакомым людям. По возможности лучше привлесь к разговору кого-то ещё (родственника, соседа по лестничной клетке). С такой поддержкой будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Фото: pixabay