Поиск

Погибшего при пожаре мальчика из Южноуральска ранее находили спящим на обочине

27.01.2022 20:48
Автор: Марат Худяков
Детский омбудсмен региона сообщила, что в суде рассматривалось дело об ограничении родительских прав на этого малыша. Его мама не увлекается спиртным, но имеет особенности здоровья.
Погибшего при пожаре мальчика из Южноуральска ранее находили спящим на обочине*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Пожар, унесший жизнь мальчика днем в четверг, 27 января, стал поводом к обсуждению, поскольку этот ребенок уже попадал в сводки новостей, когда его спящим на обочине нашел местный житель. Эту информацию подтвердила на своей странице в Facebook уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова. Она же отметила, что мама малыша не злоупотребляет спиртным, но имеет особенности здоровья, которые «нуждаются в коррекции».

«Органами соцзащиты Южноуральска была проведена работа и привлечены дополнительные специалисты, ресурсы. Уже через несколько месяцев стало ясно, что работа не приносит ожидаемого результата, поэтому 16 октября прошлого года был подан иск в суд на ограничение в родительских правах», - написала детский омбудсмен.

По ее словам, окончательное решение суд еще не принял, поскольку нужно было провести медицинскую экспертизу. Органы опеки постоянно проверяли электробезопасность в жилье и занимались патронажем семьи. Также Евгения Майорова считает, что в таких случаях нужно оказывать помощь, постоянно поддерживать и наблюдать за подобными семьями. Иногда заболевания препятствуют выполнению родительских обязанностей.

«В этом случае были основания для ограничения в родительских правах матери по состоянию здоровья, и исковое заявление было подано в суд. Погиб маленький ребёнок, и это беда. И понимание того, что было сделано очень много, не помогает перестать думать о том, что можно и нужно было сделать по-другому, чтобы предотвратить трагедию», - резюмировала уполномоченный по правам ребенка.

Напомним, что по факту пожара, где погиб 3-летний житель Южноуральска, следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Свою проверку проводит прокуратура, которая даст оценку действиям органов профилактики.