Поиск

Подростка из Копейска, спасшего друзей, наградили посмертно

19.10.2019 16:36
Автор: Александр Синицын
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал Приказ о награждении ведомственной медалью «Доблесть и отвага» посмертно 13-летнего Димы Новоселова. Подросток ценой своей жизни спас двоих тонущих друзей. Награду передадут родителям погибшего мальчика.
Подростка из Копейска, спасшего друзей, наградили посмертно *
«Александр Бастрыкин, принимая решение о награждении Дмитрия, отметил, что его подвиг навсегда останется в нашей памяти и станет достойным примером для подрастающего поколения. Этот поступок мальчика, который не бросил тонущих детей в беде, достоин самой высшей нравственной и человеческой оценки», - сообщили в следственном комитете России.
iAZHn9SE_N0.jpg
Трагедия произошла 24 мая этого года в Копейске. В тот день трое друзей играли на затопленном угольном карьере шахты 201 вблизи поселка Бажова. Внезапно двое школьников сорвались в водоем. Дима Новоселов бросился на помощь товарищам. Он помог им выбраться на берег, но сам утонул. Его тело нашли через трое суток.  Мальчика похоронили рядом с Аллеей героев на местном кладбище.

После смерти подростка в следственном комитете возбудили уголовное дело о халатности, в рамках расследования которого устанавливаются все обстоятельства, которые привели к этой трагедии.

Фото: СК России, vk.com