Подозреваемого в убийстве и разбое 20-летней давности задержали в Челябинске
В Челябинской области полицейские раскрыли преступление, совершенное весной 2005 года в Кыштыме. Тогда в квартире дома по улице Карла Либкнехта нашли убитого мужчину. Обстановка указывала на то, что смертельный конфликт произошел во время застолья. Осмотр жилья также выявил, что неизвестный визитер не только расправился с хозяином, но и прихватил его телефон, некоторую одежду, деньги и ключи.
«Сотрудники ОВД также выяснили, что подозреваемый угнал машину убитого молодого человека. Однако далеко уехать на похищенной «девятке» ему не удалось: злоумышленник попытался скрыться от экипажа ДПС и в одном из дворов въехал в столб. Бросив машину, он убежал», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
По горячим следам найти виновника трагедии не удалось, но работа не останавливалась. В очередной раз повторное изучение материалов уголовного дела с применением новейших методов и современных цифровых технологий дали новые зацепки. В итоге опытные оперативники управления уголовного розыска областного Главка МВД во взаимодействии с коллегами из Следственного управления СК России по Челябинской области смогли установить личность подозреваемого и узнать, что он переехал в Челябинск. Хоть мужчина за это время успел сменить много квартир, запутать след не удалось. 41-летнего подозреваемого задержали в одном из магазинов областного центра и доставили в следственный отдел.
Сейчас южноуральцу предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: «Убийство, сопряженное с разбоем» и «Разбой». По ходатайству следователя подозреваемого заключили под стражу.