Поиск

Под Троицким мостом в Челябинске построят подземный пешеходный переход

14.05.2021 10:32
Автор: Антонина Артемьева
Документы по планировке территории на улице Труда от Елькина до Цвиллинга, которая предусматривает строительство подземки, опубликованы на сайте администрации города.
Под Троицким мостом в Челябинске построят подземный пешеходный переход*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В Челябинске может появиться еще один подземный пешеходный переход, который будет соединять новую набережную реки Миасс у филармонии с пешеходной зоной возле Исторического музея Южного Урала. Он будет проходить под Троицким мостом. Это следует из документов по планировке территории на улице Труда от Елькина до Цвиллинга, которые были опубликованы на официальном сайте челябинской мэрии.

В документах указано, что проект предусматривает подземный переход под Троицким мостом с выходом на улицу Кирова. Предельная высота ысота перехода до низа перекрытия – 2,3 метра и более.

Напомним, новую пешеходную набережную от филармонии до конгресс-холла «Крылья», строительство которого было заморожено, должны были сдать еще в 2020 году, однако из-за недобросовестного подрядчика сроки были сдвинуты. Стоимость проекта – более 500 млн рублей. Строительство подземки, соединяющей два участка набережной, было анонсировано еще несколько лет назад, тогда проект вызвал споры.