Поиск

Под Челябинском педагоги перешли на пошив масок и халатов

22.04.2020 13:55
Автор: Яна Ершова
В Сосновском районе появился любительский цех по производству одноразовых масок и медицинских халатов. Теперь медики, социальные работники и пенсионеры обеспечены средствами защиты.
Под Челябинском педагоги перешли на пошив масок и халатов*
Эту идею предложили представители оперативного штаба, созданного при районной администрации, руководимого главой района Евгением Вагановым. Инициатива понравилась жителям района, в итоге представители сфер здравоохранения, образования и культуры объединили свои усилия и организовали своеобразный цех.

Районная больница за свой счет закупила рулоны нетканого полотна для пошива одноразовых халатов и масок, а педагоги и работники культуры сели за швейные машинки. Результат оказался лучше всех ожиданий.

«Из одного рулона выходит от 150 до 250 халатов. Наши математики рассчитали раскрой так, что он стал практически безотходным. Часть халатов шьют в школьной мастерской, другие заготовки разбирают по домам учителя. А недавно к акции подключились рукодельницы клуба «Ветеран» долгодеревенского Дома культуры. Они уже изготовили более 130 халатов», – рассказала директор долгодеревенской школы Анна Пазухина.

Инициатива прижилась не только в Долгодеревенском, но и в Полетаево. Представители местной школы начали изготавливать маски и халаты для полетаевской амбулатории. Также к работе подключились представители местного ДК и волонтеры.

Главный врач Сосновской центральной районной больницы Владимир Самохвалов отметил, что помощь добровольцев оказалась очень своевременной.

«Закупленных больницей средств защиты хватало для работы в штатном режиме, но в условиях пандемии этого явно недостаточно. Средства защиты сегодня для медиков как патроны на фронте. Выезды к изолированным людям идут непрерывно. После забора каждого мазка халат должен быть уничтожен. Сколько их нужно в день, чтобы медработник чувствовал себя защищенным?», – отметил Владимир Самохвалов.

По подсчетам, за сутки сотрудники амбулаторий, скорой помощи, ФАПов используют до 150 медицинских халатов.

«Бескорыстный труд волонтеров позволил обеспечить безопасность наших медиков, социальных работников, обслуживающих одиноких людей. Средства защиты получили волонтеры, помогающие пенсионерам с доставкой продуктов. Ежедневно поступающие в амбулатории упаковки с халатами и масками — доказательство хорошей координации сил, рационального использования ресурсов. И убедительное доказательство того, что во все времена есть люди, которые готовы отложить личное ради общественного блага, ради спасения людей», – подчеркнул глава района и председатель оперативного штаба Евгений Ваганов.