Поиск

Под Челябинском обнаружили завод по изготовлению наркотиков

09.01.2020 13:07
Автор: Яна Ершова
Стражи порядка нашли в Копейске нарколабораторию, которая охранялась, словно сверхсекретный правительственный объект. Этот мини-завод давал небывалые объемы по производству запрещенных веществ.
Под Челябинском обнаружили завод по изготовлению наркотиков*
не наше
Объект был оснащен современным комплексом охраны и видеоконтроля,  для безопасности были установлены датчики движения и специальная система вентиляции и фильтрации воздуха. Также «производство» оказалось оборудовано автономным отоплением, водоснабжением и освещением, при изготовлении веществ использовались дорогостоящее промышленное лабораторное оборудование и посуда. Все эти вложения окупились: «завод» мог выдавать более 200 килограммов наркотических веществ каждый месяц.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими из незаконного оборота изъято свыше 55 килограммов готовых к реализации различных синтетических наркотиков, а также более 2,7 тонны прекурсоров, из которых можно было изготовить не менее 280 килограммов «синтетики»,  – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

По предварительным данным, вещества продавали через интернет.

Владельца объекта сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального полицейского Главка задержали совместно с коллегами из МВД России. К тому моменту мужчина уже находился в федеральном розыске, сам он, кстати, является уроженцем другой страны.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного Кодекса  Российской Федерации. Мужчине может грозить, в том числе, и пожизненное лишение свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области