Поиск

Под Челябинском нашли лебедя с откушенным крылом

29.10.2019 15:00
Автор: Мария Кузина
В Красноармейском районе садовод нашел в огороде самку лебедя с покалеченным крылом. Он связался с представителями регионального минэкологии, которые доставили птицу в Челябинск к ветврачу Карену Даллакяну.
Под Челябинском нашли лебедя с откушенным крылом*
«Но, судя по всему, самка лебедя много времени провела на суше, без воды. Перья грязные. Но, главное, воспалена сальная железа. У водоплавающих она на хвосте, и лебедь смазывает перья жиром, чтобы они не промокали. Птица, хоть и плавает в пруду приюта, не опускает в воду хвост, ей больно, — рассказал Карен Даллакян «КП-Челябинск». — Лечим антибиотикам. Крыло откушено хищником. На воле лебедь не выживет. Останется у нас».

Главный ветврач также выхаживает молодого лебедя с врожденным вывихом крыла. Всего у Даллакяна живут девять таких птиц-калек.

«Наша область расположена на миграционном пути птиц на юг. Лебеди останавливаются на отдых на озерах и летят дальше. Ослабевшие остаются. Отлет лебедей может продолжаться до сильных морозов. Но тогда птица может не догнать собратьев и погибнуть. Оставшиеся птицы — под наблюдением специалистов минэкологии. Решить судьбу пернатого некомпетентным людям запрещено», — отметил Даллакян.

Добавим, в ночь на 29 октября в приюте диких животных и птиц «Спаси меня» сильный порыв ветра снес с подставки вольер, в которой находились коршун и слепой енот Шрек.

По словам Даллакяна, Шрека спасло то, что он сидел в своем домике – енот не пострадал. С коршуном также все в порядке.

Фото: karen-dallakyan.livejournal.com