Поиск

Почти треть покусавших южноуральцев клещей оказали заражены

04.07.2019 19:24
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжается вакцинация против болезней, переносчиками которых являются клещи. Меры предосторожности нельзя назвать лишними, потому что каждый третий клещ, которого принесли на исследование, оказался чем-то заражен.
Почти треть покусавших южноуральцев клещей оказали заражены*
С начала сезона на Южном Урале привили 143 тысяч 178 человек, в том числе 96 тысяч 930 детей. Вакцинация продолжается. За счет средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска. Но желающие могут обратиться в поликлинику по месту жительства, купить вакцину за свой счет и обезопасить себя от проблем.

«С начала сезона исследовано от населения более шести тысяч 800 клещей на зараженность клещевыми инфекциями, из них 22,7% клещей инфицированы боррелиями, 1,3% вирусом клещевого энцефалита, 2,3% - эрлихиями, 1,2 %-анаплазмами», – подвели первые итоги в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

Таким образом, почти 30% клещей оказались переносчиками опасных для человека болезней. А ведь каждого из них южноуральцы обнаружили на себе, так что рисковали здоровьем.