Поиск

Почти 300 тысяч рублей отдала мошенникам молодая учительница из Златоуста

24.10.2022 10:20
Автор: Яна Ершова
Женщина успел обогатить псевдобанкиров, но потом финансовые операции по ее счету заблокировали реальные сотрудники банка.
Почти 300 тысяч рублей отдала мошенникам молодая учительница из Златоуста*

37-летняя женщина попалась на распространенную схему про злоумышленников, которые или пытаются оформить на ничего не подозревающих южноуральцев крупный кредит, или добрались до чужих банковских счетов. Ту или иную причину клиентам сообщают по телефону поддельные сотрудники банковских структур. И чаще всего они очень убедительны, поэтому жертвы до последнего не подозревают обман.

Так случилось и с 37-летней школьной учительницей.

«Лжесотрудники финансово-кредитной организации убедили ее перевести сбережения на безопасную электронную ячейку. В итоге женщина отправила незнакомцам 275 тысяч рублей. Однако на этом злоумышленники не успокоились», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Обманщики убедили женщину оформить кредитную карту, а потом перевести средства с нее на очередной «безопасный счет». И все бы получилось, но клиентке просто заблокировали финансовые операции по счету. Учительница, увидев это уведомление от банка, поняла, что до этого от лица организации с ней общались мошенники. Оформлять кредитную карту она не стала, вместо этого пошла в полицию.

В ОМВД по Златоустовскому ГО возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Полицейские в очередной раз напоминают жителям, что представители банка никогда не будут требовать перевода средств на какие-то безопасные счета якобы для противодействия мошенникам.