Поиск

Почему вакцина от ковида в Челябинской области стала обязательной

08.10.2021 17:34
Автор: Марат Худяков
Главная причина - неблагополучная ситуация по распространению коронавируса в регионе. Заболеваемость за прошлый месяц выросла на треть по сравнению с августом.
Почему вакцина от ковида в Челябинской области стала обязательной*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
С понедельника, 11 октября, в нашем регионе вакцина от ковида становится обязательной для тех, кто много работает и контактирует с людьми. Решение было принято главным государственным санитарным врачом не на пустом месте: ситуация с коронавирусом в Челябинской области значительно ухудшилась. В постановлении об обязательной прививке говорится о причинах, которые подтолкнули санитарные власти к этому решению.

«В сентябре отмечен рост заболеваеости COVID-19 на 30,8% в сравнении с августом текущего года. Интесивность прироста заболеваемости возросла. Темп прироста за последнюю неделю составил 4,2% при увеличении охвата обследованием на COVID-19 до 388,8 на 100 тысяч населения. В настоящее время на территории области сохраняется высокий риск распространения новой коронавирусной инфекции», - говорится в документе.

Больше всего (62,9%) болеют в Челябинске, Магнитогорске, в Миассе и Копейске. Среди заболевших преобладают взрослые (88,9%), а чаще всех страдают от инфекции возрастные группы 30-49 лет и 50-64 года, то есть в основном болеют люди трудоспособного возраста.

«Отмечается рост заболевших лиц, активно посещающих общественные места и пользующихся общественным транспортом. Так, среди заболевших лиц с неустановленным контактом 83% посещали магазины и торговые центры, 61% заболевших пользовались общественным транспортом», - подчеркивают в постановлении.

В обоснование обязательности прививки приводится простой, но главный аргумент: те, кто работает в сфере обслуживания населения, имеют много контактов с людьми, то есть больше всех рискуют заразиться. Они же могут стать источником инфекции для большого количества людей.