Поиск

Почему трагедия в Магнитогорске активировала лже-минеров

22.01.2019 12:03
Автор: Яна Ершова
Челябинская область продолжает восстанавливаться после страшной предновогодней трагедии в Магнитогорске. Казалось бы, волны провокаций по поводу этого ЧП позади, но не тут-то было: один за другим в разных уголках области начали появляться люди, которым кажется забавной паника при очередном сообщении о «бомбе».
Почему трагедия в Магнитогорске активировала лже-минеров*
не наше
Громче всего такие сообщения «взрываются», конечно, в Магнитогорске. Вчера весь день город стоял на ушах из-за массовой рассылки сообщений о якобы заложенных в различных учреждениях взрывных устройств.

«Ну что ж, год назад мы вас проверяли, выявляли ваши слабые места. Наш анализ дал хороший результат. Мы выявили ваши слабые места», – пишет отправитель, скрывающийся под псевдонимом Just Bro.

Чтобы придать весомость посланию, неизвестные решили напомнить череду «минирований» в Челябинске в прошлом году, но и без этого письма произвели нужный эффект. В итоге, в городе эвакуировали несколько учреждений — горбольницу, сразу четыре школы, торговый центр недалеко от пострадавшего дома. В письме указано, что все бомбы якобы нужно найти до того, как стемнеет. Весь день службы работали в усиленном режиме, но ни одно из сообщений не подтвердилось.

Администрация Магнитогорска еще днем обратилась к жителям с просьбой не поддаваться на провокации, а вечером градоначальник Сергей Бердников даже собрал специальную пресс-конференцию. На ней он официально сообщил о том, что угрозы оказались ложными, а также высказал предположение, что отправителей писем стоит искать за пределами России.

Почти противоположный взгляд на отправителя у главного редактора Магнитогорского информационного агентства и информационного портала «Верстов.Инфо» Павла Верстова.

«Сергей Николаевич (Бердников, – прим.ред) не филолог, а я смотрю на этот текст, читаю и прямо вижу за ним каких-то не очень образованных и не очень возрастных подростков. Посмотрите – ну кто так говорит. Это точно не арабы, не китайцы. Полный текст глупостей. Именно в таком стиле общаются подростки. Не исключено, конечно, что это кто-то из вне, но я все-таки склоняюсь к тому, что это просто школьники», – отметил журналист.

Его вариант можно считать очень убедительным, если посмотреть на другие аналогичные инциденты, которые произошли за последние пару дней, но остались незамеченными из-за большого внимания к тому, что твориться в Магнитогорске.

Так, в минувшую субботу в Чебаркульском районе «заминировали» школу. Оперативникам хватило получаса, чтобы вычислить и задержать шутника — им оказался 21-летний местный житель, ранее уже трижды судимый. Мужчина был решил «расшевелить» окружающих, будучи в сильном подпитии.

А вчера вечером эвакуация прошла уже в Южноуральске, там сообщили о «бомбе» в жилом доме. Горожан спешно эвакуировали в близлежащие кинотеатр и детскую школу искусств, дом проверили, но никаких опасных предметов не обнаружили. Зато «минера» нашли очень быстро. Он оказался старше своего чебаркульского «коллеги», но, что показательно, тоже чрезвычайно пьян и ранее судим.

Звонить с сообщениями о «бомбах» - не самое редкое развлечение. Но «горячая пора» обычно начинается несколько позже, весной. Можно сделать вывод, что магнитогорская трагедия стала катализатором для всех местных жителей, которых так веселит массовая паника и беспокойство вокруг, потому что регион все еще «нагрет» и каждое сообщение попадает на благодатную почву. О цене шутники не задумываются, а ведь такой переполох не только наводит панику, но и заставляет тратить значительные ресурсы, прежде всего — человеческие, ведь сотрудникам ведомств приходится возвращаться из отпусков, чтобы обеспечить должный уровень реагирования и проверки. Стоит ли говорить, что занятые проверками из-за лже-сообщений, они не могут работать там, где действительно требуется их присутствие.

Не удивительно, что статья за ложное сообщение об акте терроризма предусматривает не только штраф, но и реальное лишение свободы. В зависимости от особенностей «минирования» и последствий шутник может оказаться за решеткой даже на 10 лет.