Почему суд встал на сторону южноуральских детей по вопросу изменения бора

28.05.2021 14:52
Автор: Марат Худяков
Отмена решения апелляционного суда связана с тем, что вновь открылись некоторые обстоятельства. В минэкологии рассказали о юридических тонкостях этого процесса.
Почему суд встал на сторону южноуральских детей по вопросу изменения бора*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Победа сторонников строительства нового корпуса детской хирургии на территории нынешнего городского бора связана с тем, что появились некоторые обстоятельства, которые позволят рассмотреть дело еще раз и вполне объективно. Как заявил заместитель министра экологии области Виталий Безруков, от федеральных органов власти за время процесса были получены ответы, которые ранее не рассматривали суды первой и второй инстанции.

По словам замминистра, в первой инстанции суд принял сторону юристов ЗСО (именно в парламенте принял закон об изменении границ бора), которые ссылались на разъяснение Минприроды РФ о согласовании изменения границ и режимов особо охраняемых природных территорий. В апелляции не приобщили новых доказательств, а кассационный суд вообще ориентировался только на имеющееся дело.

«Между тем пока шли суды, было получено письмо Минприроды РФ, которое разъясняет ситуацию и трактует ее, на наш взгляд, в пользу Законодательного собрания. Но это письмо можно использовать в качестве новых доказательств, если вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В письме Минприроды РФ говорится, что ведомство не согласовывает границы ООПТ, это полномочия субъекта Федерации, министерство только определяет изменение природоохранного режима на этой территории», — отметил Виталий Безруков.

Также замминистра напомнил, что еще в 2017 году хотели исключить из бора территорию, занятую кладбище, но включить вместо этого территорию Монахов. Когда появилось намерение построить хирургический корпус именно в бору, то специалисты после исследования пришли к выводу, что там нет особо ценных видов растений и животных. Сам корпус не займет более 1,5 га территории, а лес вокруг будет благоустроен.

«При этом была проведена оценка участка, и деревья будут максимально сохранены. Также планируются масштабные компенсационные мероприятия. Более того, сейчас особо ценная прирезаемая территория 59.9 га, будет защищена от застройки», — резюмировал замминистра.