Снежному барсу из челябинского зоопарка ищут пару

27.05.2021 09:28
Автор: Марат Худяков
Популяция этой дикой кошки в России катастрофически мала. Из-за этого есть проблемы с поиском невесты для самца по имени Ермак.
Снежному барсу из челябинского зоопарка ищут пару*
Зоологи челябинского зоопарка постоянно заняты поиском самочки для Ермака, но пока найти ее не удалось. Искать довольно трудно, потому что в других зоопарках самочки являются кровными родственницами челябинского барса. Осложняется поиск и тем, что в целом в нашей стране осталось менее 90 особей этой прекрасной кошки. В учреждении просят: если у вас на примете есть холостая самочка, то свяжитесь с зоопарком.

«В общем, всё сложно, но Ермак не унывает. У него и в холостяцких вольерах много дел: побегать рано утром с сотрудниками, проследить за уборкой, почесать уши/щеки/лоб об подходящий предмет (кипер тоже сойдёт), поспать до обеда, поесть, лениво поиграть, оценивающе посмотреть на гуляющих лошадок, «поохотиться» на них и снова завалиться спать», — рассказывают в учреждении.

Большинство ирбисов, а это около 40 особей, обитает в Алтайском крае, в Кош-Ачагкском районе. Власти пытаются защитить снежных барсов от вымирания, но иногда их отстреливают местные скотоводы, поскольку кошки нападают на их стада. Однако и этому явлению есть причина — мало осталось сибирских горных козлов, которыми в основном и питаются ирбисы.