Поиск

Почему прививка от ковида важна для пожилых южноуральцев

01.12.2021 14:17
Автор: Марат Худяков
Главврач госпиталя ветеранов войн рассказала, как вакцина может спасти от тяжелого течения заболевания и летального исхода.
Почему прививка от ковида важна для пожилых южноуральцев*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Накануне главный государственный санитарный врач региона ввел обязательную вакцинацию для студентов и лиц старше 60 лет. Вызвано такое решение тем, что обе эти группы риска минимально вакцинированы, а среди пожилых заболеваемость выросла в последнее время на 16%. Как рассказала «МК-Челябинск» главный врач областного госпиталя для ветеранов войн Татьяна Василенко, если пожилой человек не привит, то это может стоить ему жизни.

Кстати, в этом госпитале недавно закрылась «красная зона», а за прошедший месяц ее работы скончались 29 пациентов. Все они, по словам главврача, не были привиты, а смертельных случаев среди вакцинированных пожилых людей не было. Конечно, они тоже могли заболеть ковидом, но переносили заразу легче и без осложнений.

«Очень тяжело переносят ковид люди с сердечной недостаточностью, совершенно непредсказуемо он у них протекает, поэтому прививка для пожилого человека – это то, что спасает ему жизнь. При этом противопоказания минимальны – химиотерапия, гематологическое заболевание, обострение хронического заболевания, инфаркт, инсульт», - цитирует издания Татьяну Василенко.

Нежелание ставить прививку, как считает специалист, всегда надуманно. Страхи перед вакциной внушают некомпетентные люди, антиваксеры или просто «умники» из YouTube. Только в госпитале было привито полторы тысячи пожилых людей, и ни у одного из них не было осложнений.