Поиск

Почему отстранение российских спортсменов является инструментом манипуляции

05.05.2022 14:40
Автор: Марат Худяков
Многим стало очевидно, что наши спортсмены постоянно сталкиваются с русофобией.
Почему отстранение российских спортсменов является инструментом манипуляции*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Спортивные федерации и организаторы турниров отказывают в допуске российских спортсменов к участию в соревнованиях, причем в массовом порядке. Недавно сборную по футболу лишили права участвовать в чемпионате мира, а нашего гроссмейстера Сергея Карякина отстранили от игр на полгода. Еще больший срок дисквалификации, а именно на 9 месяцев, дали пловцу Евгению Рылову. Кроме того, наши теннисисты не получили разрешения выступать на Уимбилдоне, и таких примеров в последнее время очень много.

«Изначальная концепция, сформулированная бароном Пьером де Кубертеном – человеком, который сделал многое для возрождения современных олимпийских игр – гласит: «спорт вне политики», однако данный тезис с самого его утверждения существовал только на бумаге. В жизни мы встречаем совершенно другую модель поведения», - считает старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Максим Двойненко.

Эксперт считает, что отказы в участии российских спортсменов на соревнованиях международного уровня - это инструмент давления и манипуляции. Спортивные победы и достижения влияют на национальную гордость, они же укрепляют национальную идентичность, да и денег в этой сфере «вращается» немало. Такое влияние - форма национального остракизма.

«Отечественный спорт с легкостью справится с временными ограничениями со стороны запада. А вот, что касается Европы и США… Исключение сильнейших спортсменов мира из состязаний, приведет к деградации европейского спорта, просто не будет здоровой спортивной конкуренции. Нам лишь стоит подождать», - уверен главный редактор издания «Полит 74» Григорий Макеев.