Поиск

Почему не будут расселять сгоревший старый дом в Магнитогорске

09.02.2021 16:41
Автор: Яна Ершова
Многострадальный дом №27 по улице Пионерской все-таки подлежит ремонту. Такое заключение было сделано по результатам нескольких экспертиз.
Почему не будут расселять сгоревший старый дом в Магнитогорске*
Фото: vk.com/magnitkacityне наше
Напомним, что многоквартирный дом с точки 90-летней историй загорелся в ночь на 7 октября прошлого года. Многие помещения пострадали от огня очень сильно, поэтому жильцы при всем желании не могут туда вернуться.

Почти сразу по запросу управляющей компании ООО УК «Пионер» проведена первая экспертиза дома. Ее провело «Бюро независимых экспертиз и оценки». Здание было признано подлежащим ремонту, но пригодным для проживания.

Жильцы не согласились с такой оценкой и заказали экспертизу специалистам из Уфы. Но и результаты этого исследования предполагают большой объем ремонтных работ, но не расселение.

«Отметим, здание подлежит сносу именно тогда, когда, по мнению эксперта, изношенность главных его конструкций составляет более 70%. Если дом не пригоден для проживания, и ремонтные работы в нем проводить не имеет смысла, специалист в заключении обследования обязательно напишет, что дом не подлежит ремонту и его необходимо снести. Жильцы могут обжаловать решение комиссии, но для этого необходимо обратиться в суд. Сотрудники администрации готовы оказать юридическую поддержку», – отметили в пресс-службе городской мэрии.

Также представители администрации следят и за ходом ремонтных работ. Чиновники поддержали претензии жителей дома по поводу затянувшегося ремонта кровли. Также собственникам квартир в доме предложили сменить управляющую компанию, так как жильцы неоднократно жаловались на использование слишком маленьких пушек для просушки квартир.

Впереди запланированы также работы по утеплению чердака, монтаж новых сетей теплоснабжения, ремонт подъезда, фасада и фундамента. Жильцов в свою очередь просят помочь ускорить работы: хотя бы пустить экспертов в квартиры для проведения дополнительной проверки.

Добавим, что все вопросы по поводу ремонта дома жители могут задать во время приема начальника ЖКХ. Ближайший из них назначен на 16.00 18 февраля. Необходима предварительная запись по телефону: 49-84-77.