Поиск

Почему антипрививочники являются опасными людьми

24.09.2021 17:07
Автор: Марат Худяков
Журналист Андрей Трушников привел три причины, по которым люди, презирающие вакцину, опасны для окружающих.
Почему антипрививочники являются опасными людьми*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Свое мнение о проблеме вакцинации россиян, а точнее о тех, кто выступает против того, чтобы ставили прививки, Андрей Трушников, директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» отразил в авторской колонке на «Полит 74». Он назвал три причины, по которым возникло такое явление, и почему опасны антипрививочники.

Самая банальная причина в том, что антиваксеры просто разносят заразу, и они могут стать переносчиками опасного вируса, от которого умирают люди. Государство, по его мнению, «заигралось в демократию» в этом вопросе, отдав решение вопроса о прививке людям, которые зачастую бывают очень доверчивыми. Кроме того, антипрививочников он сравнивает со средневековыми крестьянами, которые боролись с чумой с помощью свеклы.

«Появление антипрививочников, я считаю, следствием полного провала политики государства в образовании в 90-х годах. Именно тогда власть смогла настолько зачистить эту сферу от настоящих профи, настолько сильно пустить в нее шарлатанов, и настолько снизить планку требований к тому, что мы должны вкладывать в головы подрастающего поколения, что сегодня мы получили массу очень странных (и опасных, на мой взгляд) людей», - считает Андрей Трушников.

Также журналист не исключает, что за движением антиваксеров могут стоять вполне конкретные интересанты, причем как политические, так и экономические. Более подробно о том, кто может быть заинтересован в этом, можно прочитать здесь.