Поиск

По инициативе депутата в Челябинске восстановят «зеленый памятник»

03.11.2017 12:09
Автор: Служба информации
По инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова в Челябинске восстановят аллею даурских лиственниц. Уже этой весной будут высажены около 500 саженцев, тем самым, «зеленый памятник» будет возвращен  городу, сообщает «ЧелябинскСегодня».
По инициативе депутата в Челябинске восстановят «зеленый памятник»*
Когда-то даурские лиственницы росли на перекрестке Ленина и улицы Красной. В наше время их безжалостно вырубили. Из 30 столетних деревьев осталось только четыре.

По инициативе парламентария были собраны семена лиственниц, из которых вырастили саженцы деревьев. Весной они будут готовы к посадке. Отметим, что молодые растения — прямые «потомки» столетних деревьев в центре города, так как выращены они из их семян. В настоящее время по поручению Владимира Бурматова в городе подыскивается подходящее место для их высадки.

«Даурские лиственницы имеют большое значение для Челябинска, мало в каком городе есть такой «зеленый памятник», а для нашего города, где вопрос экологии стоит на первом месте, это особенно знаково», - заявил Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


На фото: руководитель Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов поддержал инициативу депутата Госдумы Владимира Бурматова возродить аллею даурских лиственниц. 

Фото: А. Кондратюк