Поиск

По факту смерти Тесака в челябинском СИЗО снова отказались возбуждать дело

28.11.2020 19:28
Автор: Анастасия Карамышева
Следственный комитет снова отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Тесака в следственном изоляторе Челябинска. Адвокат семьи погибшего Максима Марцинкевича направил жалобу в суд.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято 16 ноября. Вчера, 27 ноября, адвокат Алексей Михальчик сообщил у себя в Facebook, что он направил жалобу в порядке ст. 125 на незаконные действия следователя в Центральный районный суд Челябинска. Защитник требует признать решение об отказе необоснованным, а также просит, чтобы ему предоставили для ознакомления материалы проверки следственного комитета.

1.jpg

Напомним, тело блогера-националиста было найдено утром 16 сентября в камере следственного изолятора №3 в Челябинске. По предварительным данным, смерть не носит криминальный характер. Но знакомые умершего придерживаются позиции, что не все так однозначно.

22 сентября в Челябинск прилетел отец Тесака. После опознания тела мужчина очень эмоционально рассказал журналистам, что уверен – сына точно убили. Марцинкевич-старший аргументировал это тем, что заметил следы пыток на теле сына.

Фото: vk.com/restrukt; facebook.com / alexey.mikhalchik