Поиск

По факту пожара в доме Пчелина возбуждено уголовное дело

16.08.2019 21:03
Автор: Яна Ершова
В Челябинске возбудили уголовное дело по факту пожара, во время которого сгорел памятник культуры – дом Пчелина. Предварительная версия – поджог, но она еще может поменяться.
По факту пожара в доме Пчелина возбуждено уголовное дело*
Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ. Это умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога. Тем не менее, в ведомстве подчеркнули, что версия – предварительная. В рамках расследования, которое будут проводить сотрудники отдела полиции по Центральному району, предстоит установить, был ли это действительно поджог, если да – то найти виновника.

Если версия умышленного уничтожения памятника культуры подтвердится, то злоумышленнику, после того, как его найдут, грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что пожар в деревянном доме №56 на улице Труда случился около 11 вечера 9 августа. Огонь распространился на площади в 300 квадратных метров. У здания полностью выгорела крыша. Пожарные работали по повышенному номеру сложности.

Так как дом Пчелина относится к объектам культурного наследия Челябинской области, было решено его восстановить. На месте работают специалисты. Они проводят осмотр и фотофиксацию.