Поиск

План развития транспорта в Челябинске будет готов через 14 дней

11.04.2019 09:39
Автор: Яна Ершова
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил о своем недовольстве по поводу действующей системы общественного транспорта в Челябинске и того, как она функционирует. Он поручил за дне недели подготовить комплексный план развития транспортной сети областного центра.
План развития транспорта в Челябинске будет готов через 14 дней*
не наше
Напомним, что вчера, 10 апреля, Алексей Текслер провел совещание, посвященное проблемам общественного транспорта. Оно прошло в трамвайном дело №1. Совещание продлилось порядка двух часов — все это время ушло на то, чтобы обсудить самые серьезные проблемы этой сферы. Глава региона отметил, что сейчас сложившееся положение дел его не устраивает: по городу курсирует старый общественный транспорт, который часто ломается, из-за чего на линию выходит меньше единиц, чем нужно. Зато маршрутные такси процветают — подавляющее количество пассажиропоток приходится именно на них. При этом, в сфере маршрутных перевозок также нужно наводить порядок из-за большого количества ДТП, участниками и виновниками которых становятся маршрутчики, из-за частых поломок и инцидентов, подобных вчерашнему, когда микроавтобус загорелся во время поездки. При этом, по Челябинску также курсируют маршрутки-нелегалы.

Врио губернатора Алексей Текслер дал две недели на то, чтобы подготовить комплексный план развития транспортной сети Челябинска. В нем должно быть предусмотрено участие в федеральных программах и проектах. Это необходимо, чтобы получить федеральную поддержку, так как объем инвестиций в развитие сети достаточно внушительный. Одним из первых шагов по улучшению ситуации станет покупка не менее 65 автобусов, работающих на экологически чистом газомоторном топливе. Это должно быть сделано до конца года.