Поиск

Первые занятия в челябинском кампусе мирового уровня состоятся в 2026 году

05.10.2022 17:57
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер уверен, что создание такого научного центра выведет регион на качественно новый уровень развития.
Первые занятия в челябинском кампусе мирового уровня состоятся в 2026 году*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
В среду, 5 октября, в правительстве региона состоялось подписание концессионного соглашения о реализации проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске. Соглашение было подписано между областным минобром и ВТБ Инфраструктурный холдинг. По словам губернатора Алексея Текслера масштабный проект поможет реализовать новые идеи в успешные экономические проекты, что обеспечит новый уровень социально-экономического развития.

«Мы делаем это для нынешней молодежи и будущих поколений. Весь исторический опыт подсказывает нам, что инвестиции в науку — это работа на десятилетия и даже на века вперед. Я лично обсуждал этот вопрос с Президентом в августе прошлого года, он поддержал проект и дал соответствующее поручение», — подчеркнул глава региона.

Федеральные власти уже подтвердили финансирование по созданию кампуса. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что такая инфраструктура для Челябинской области является важной частью развития как вузов, так и самого региона. И речь идет не просто о комфортном общежитии с качественным досугом.

photo_2022-10-05_17-35-43.jpg

«Кампус — это точка притяжения для студентов и молодых ученых из других городов и субъектов России, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников», - отметил федеральный министр.

Участниками проекта станут ЮУрГУ и ЧелГУ, а также еще четыре южноуральских вуза. Первые занятия могут пройти в кампусе уже в 2026 году. Что касается концессионера, то он будет формировать проект, составлять финансово-экономическую модель и график реализации, причем займется и привлечением инвестиций.

Кампус будет состоять из нескольких комплексов, основным из них будет учебно-научный. Наши ученые смогут сконцентрировать на сильных компетенциях южноуральцев: интеллектуальное производство, новые материалы и так называемые «живые системы», например, переработка отходов.