Поиск

Первые дома для погорельцев поселков Джабык и Запасное обещают сдать в сентябре

29.07.2021 13:58
Автор: Антонина Артемьева
Сегодня, 29 июля, в пострадавшие от природных пожаров населенные пункты юга Челябинской области посетил вместе с губернатором Алексеем Текслером полпред президента в УрФО Владимир Яушев.
Первые дома для погорельцев поселков Джабык и Запасное обещают сдать в сентябре*
Во время визита в южные районы Челябинской области, где в начале июля бушевали лесные пожары, полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Яушев и губернатор региона Алексей Текслеор посетили пострадавшие поселки Джабык, Запасное, а также отправились на совещание в поселок Новокаолиновый. Цель поездки – контроль за строительством нового жилья для погорельцев.

В Джабыке жители постепенно восстанавливают жилье и возвращаются к нормальной жизни. 80-летняя хозяйка одного из пострадавших домов, которая представилась журналистам как баба Валя, на средства от компенсации восстанавливает испорченные кровлю, окна и двери, чистит от копоти стены. Жительница поселка говорит, что компенсация ей очень пригодилась.

Также в поселке уже очистили участки от остатков сгоревших построек и начали строить дома на улице Мира. Кое-где уже появился фундамент. Планировку жилья застройщики обсуждают с хозяевами. Сроки завершения строительства – до 1 октября этого года, однако обещают справиться как можно быстрее.
В Запасном тоже идет стройка. Подрядчик пообещал, что сможет достроить первые дома раньше срока, жилье хотят сдать жильцам уже в сентябре. Для тех, кому больше негде жить – это важная новость.

Всего на восстановление жилищ согласились 22 собственника, 19 домов уже начали строить. В возведении жилья для погорельцев задействовано пять подрядных организаций. Остальные собственники решили взять компенсацию, в основном, это дачники.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, все жители Джабыка и Запасного получили выплату в 10 тысяч рублей, ещё около 1400 человек оформили выплату по полной утрате имущества в 100 тысяч рублей.