Поиск

Первые 14 современных трамваев начнут возить челябинцев до конца лета

09.06.2021 17:58
Автор: Антонина Артемьева
На УКВЗ заканчивают сборку первой партии рельсового транспорта для Челябинска. Новые низкопольные вагоны поступят в город до 1 сентября.
Первые 14 современных трамваев начнут возить челябинцев до конца лета*
Фото: пресс-служба правительства Челябинской областине наше
Первая партия низкопольных трамваев для Челябинска почти закончили собирать в Усть-Катаве. Изначально город рассчитывыал получить до 1 сентября 10 новых трамваев, но уже сейчас очевидно, что их будет больше. С конвейера УКВЗ готовятся сойти 14 кузовов вагонов, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Часть из них – шесть штук – уже даже успели покрасить в фирменные цвета челябинского транспорта. Закончили там и с внутренней отделкой – сделали пол, обшивку и установили элементы оборудования. Профессионалы называют нынешний этап сборки трамваев «белым кузовом». Это значит, что кузов будущего трамвая уже сварен и покрашен, и хотя он еще стоит на технологических тележках, в нем уже ставят стекла, делают внешнюю облицовку, укладывают пол.

«В это время отдельно происходит сборка непосредственно тележки трамвая, на которую впоследствии будет установлен белый кузов в финальной сборке, и трамвай обретет узнаваемый внешний вид», – рассказал директор дивизиона «Городской общественный транспорт» «Синара – Транспортные Машины» Николай Пронин.

Напомним, что новые трамваи, которые закупил регион для Челябинска, будут оборудованы выдвижными или откидными рампами для маломобильных граждан и колясок, а также кондиционерами, разъемами для зарядки телефонов и Wi-Fi. Все новые трамваи, которые поступят в город в рамках этой закупки, начнут курсировать по маршрутам до конца 2021 года.