Поиск

Пенсию досрочно назначили 1388 многодетным мамам из Челябинской области

Вчера в 15:19
Автор: Яна Ершова
В Отделении СФР по Челябинской области напомнили про одну из льгот, которой могут воспользоваться мамы, ставшие сердцем большой семьи.
Пенсию досрочно назначили 1388 многодетным мамам из Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Возможность досрочно выйти на пенсию имеют женщины, которые родили или усыновили троих и более детей.

«При наличии в семье троих детей страховая пенсия по старости может быть оформлена матерью в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, то право на пенсию она приобретает в 56 лет, на четыре года раньше», – объяснили в пресс-службе Отделения СФР по Челябинской области.

Мамы, у которых пять и более детей, могут обратиться за оформлением пенсии уже с 50 лет. Но всем женщинам, которые хотят оформить пенсионную льготу, напомнили, что необходимо иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов. Кроме того обязательным является и воспитание детей до восьми лет, либо усыновление ребенка до его достижения восьмилетнего возраста. Воспользоваться льготой для многодетных матерей не получится, если женщина была лишена родительских прав или имеет место отмена усыновления.

По данным ОСФР региона, в прошлом году положительное решение о назначении досрочной пенсии приняли в отношении 1388 многодетных мам из Челябинской области. Большинство из них – женщины, которые воспитывают троих детей.

Заявиться на льготу многодетные мамы могут через портал госуслуг или лично через любую клиентскую службу Отделения СФР». Уточнить детали можно по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).


+