Поиск

Патриарх Кирилл попросил южноуральцев на Пасху молиться дома

11.04.2020 18:26
Автор: Антонина Артемьева
Перед большими православными праздниками - Вербным воскресеньем и Пасхой патриарх Московский и Всея Руси Кирилл из-за распространения коронавируса призвал верующих молиться дома и не посещать храмы.
Патриарх Кирилл попросил южноуральцев на Пасху молиться дома*
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к верующим во всех регионах страны с просьбой не посещать храмы. Накануне Вербного воскресенья и Пасхи он попросил православных россиян молиться дома  из-за ситуации с распространением коронавируса.

«В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей, - отметил патриарх в своем обращении. - Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда».

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий также призвал южноуральцев остаться в праздники дома, молясь самостоятельно или смотря онлайн-трансляции богослужений в храмах.

Напомним, Вербное воскресенье православные христиане празднуют уже завтра, 12 апреля. Пасха в этом году будет 19 апреля.

Фото: с сайта бесплатных иллюстраций pixabay