Пара из Златоуста потеряла 9 млн из-за «обновления для работы в сети 5G»
В Златоусте возбуждено уголовное дело по факту хищения более 9 миллионов рублей у местных жителей. 56-летний мужчина и его супруга стали жертвами мошенников, действовавших под видом сотрудников сотовой компании.
Как установили следователи, мужчине поступил звонок от человека, представившегося работником оператора связи. Он сообщил о необходимости замены оборудования и установки обновления для работы в сети 5G. Поддавшись уговорам, златоустовец и его супруга скачали и установили на свои телефоны вредоносные программы.
«В течение последующих шести часов устройства не поддавались контролю владельцев. В это время мошенники, оставаясь на связи и убеждая пенсионеров в «нормальном ходе обновления», осуществляли переводы денежных средств с использованием их мобильных устройств», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Когда эта свистопляска с телефонами закончилась и владельцам гаджетов удалось их перезагрузить, они поняли, что со счетов реально утекли деньги. Этот момент подтвердили и во время звонков в банки. А в «копилке» на тот момент было более 9 миллионов.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ. Полицейские
рекомендует гражданам никогда не устанавливать программы, предложенные неизвестными лицами по телефону, не предоставлять удаленный доступ к своим устройствам и при возникновении сомнений обращаться в официальные представительства компаний.