Поиск

Пандемия упростила трудоустройство студентам-экономистам

08.07.2020 14:33
Автор: Яна Ершова
Непростая ситуация с распространением коронавируса и все вытекающие из нее последствия для экономики сделали подарок для студентов, обучающихся по экономическому направлению. Теперь выпускники будут особо востребованы на рынке труда.
Пандемия упростила трудоустройство студентам-экономистам*
На этот момент обратили внимание преподаватели института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ. Тут выпускают студентов по привычным программам «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Государственное и муниципальное управление», но есть и несколько уникальных направлений: «Экономика предприятий и организаций», «Таможенное дело», «Управление технологическими инновациями», «Управление и консалтинг в области информационного бизнеса». Интересная деталь: направление «Таможенное дело» приобретает в условиях пандемии особое значение, потому что выпускники благодаря разносторонним знаниям становятся универсальными и могут работать не только в областях таможенного дела, но и на предприятиях, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

«У нас около 1,5 тысяч таких предприятий. Я думаю, что в ближайшее время это направление будет максимально востребовано, ведь нам придется восстанавливать внешнеэкономические связи», – объяснил директор ИЭОБиА Виктор Бархатов.

Направление существует уже семь лет, но только в этом году студентов будут набирать и на бюджет, есть 15 мест. Такое изменение красноречивее любых слов свидетельствует о потребностях рынка.

О других перспективных специальностях и особенностях приемной кампании читайте в специальном материале «Южноуральской панорамы».

Телефон «горячей» линии ИЭОБиА ЧелГУ — + 7 992 514 77 85 (часы работы с 9:00 до 19:00).