Поиск

Падение ребенка на канатной дороге в Магнитогорске вылилось в уголовное дело

09.01.2021 14:41
Автор: Антонина Артемьева
Мальчик упал с высоты на горку при катании в экопарке. Он получил травму головы и ушибы. По материалам прокурорской проверки было решено привлечь к ответственности виновных.
Падение ребенка на канатной дороге в Магнитогорске вылилось в уголовное дело*
В Челябинской области в связи с происшествием в экопарке Магнитогорска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ за оказание услуг,  не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Дело возбуждено после прокурорской проверки сообщений в СМИ о том, что в парке на канатной дороге с высоты упал ребенок.

В ходе проверки выяснилось, что 7 января 2021 года при катании на канатной дороге 10-летний мальчик упал с высоты трех метров на горку. Ребенок получил травму головы и ушибы. Падение ребенка произошло в результате действий инструктора, который не проверил надежность крепления оборудования, а также возраст и вес ребенка. По требованиям, для допуска на катание ребенок должен быть не моложе 12 лет и иметь вес от 40 килограммов.

«Таким образом, была оказана услуга, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. По материалам прокурорской проверки в следственном органе  СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, о происшествии первыми в соцсети сообщили очевидцы. Позже директор парка заявил журналистам, что причиной падения стал «человеческий фактор», а ребенок не получил травм, угрожающих его жизни.  

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay