Поиск

Отравление питьевой воды ртутью обнаружили в деревне под Челябинском

07.05.2021 12:52
Автор: Антонина Артемьева
Специалисты Роспотребнадзора получили пугающе результаты проб еще 1 мая. Тогда же были введены ограничения на потребление воды, ее жителям подвозили в цистернах. На сегодня подача воды в деревне Шумаки Первомайского поселения в Коркинском районе почти восстановлена.
Отравление питьевой воды ртутью обнаружили в деревне под Челябинском*
Фото: http://korkino-raion.ruне наше
В деревне Шумаки Первомайского поселения под Челябинском возобновляют подачу водоснабжения. Это решение было принято после получения результатов исследований 14 проб воды из разных колодцев и скважин. Согласно заключению регионального Центра гигиены и эпидемиологии, вода в них соответствует требованиям СанПиН. Исключение составляет одна скважина, из которой получали воду около 100 человек, сообщили в пресс-службе администрации Коркинского района Челябинской области.

Именно в воде из этой скважины 1 мая была обнаружена ртуть. Для жителей деревни, которые ею пользовались, по словам главы Коркинского района Натальи Лощининой, организован подвоз воды. Саму скважину и накопительную емкость промывают. Однако в администрации района обсуждают вопрос бурения нового источника воды. А ситуацию с отравлением воды называют диверсией.

«Несмотря на нормализацию ситуации, мы продолжаем устанавливать причины случившегося. Вероятно, что вблизи скважины было допущено несанкционированное складирование мусора, в котором находились люминесцентные лампы, содержащие, как известно, ртуть. Ситуация, на самом деле, похожа на диверсию. С этим уже разбираются правоохранительные органы», – отметила Наталья Лощинина.

Расследованием случившегося сейчас занимается полиция района, прокуратура Коркино, специалисты Роспотребнадзора и управления гражданской защиты администрации Коркинского района.