Поиск

От Челябинска до Копейска могут запустить трамвай

18.02.2020 16:45
Автор: Анастасия Карамышева
Жители Копейска предложили проложить трамвайную линию до Челябинска. Этот вопрос решит Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.
От Челябинска до Копейска могут запустить трамвай*
Напомним, что несколько десятков лет назад между Челябинском и Копейском была проложена трамвайная линия. В то время она доходила до КБС. Копейчане предложили восстановить трамвайное сообщение между городами. Возможно ли это – рассказал первый замминистра областного миндортранса Александр Филиппов.

«Ответ мы узнаем, когда будут готовы результаты научно-исследовательской работы в институте, разрабатывающем транспортную схему агломерации, в которую, кроме Челябинска, войдут Копейск и Сосновский район. Только изучив пассажиропотоки, маршрутные линии и периоды интенсивности использования общественного транспорта, можно получить ответ на вопрос о целесообразности возвращения трамвайного маршрута», - цитирует «ЮП» Филиппова.

Вопросы, связанные с прокладкой трамвайной линии, сейчас прорабатываются. Рассматривается возможность протянуть её до площади Революции или Ж/Д вокзала. При этом в Министерстве считают, что самым удобным общественным транспортом является автобус. И на то есть ряд причин:
  • Массовость,
  • Доступность по стоимости,
  • Есть возможность регулировать и возмещать части затрат перевозчиков из бюджета.
Больше внимания уделят именно автобусному сообщению между Челябинском и Копейском. На втором и третьем местах – трамваи и возможная прокладка железной дороги.

Фото: pixabay