Поиск

Осужденного за огромную взятку депутата Госдумы из Челябинска объявили в розыск

04.08.2022 10:53
Автор: Марат Худяков
Парламентарий не явился на оглашение обвинительного приговора. Его должны были сразу заключить под стражу.
Осужденного за огромную взятку депутата Госдумы из Челябинска объявили в розыск*
Силовики объявили в розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова, который накануне был признан виновным в получении взятки в 3,2 млрд рублей. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, мера пресечения для парламентария изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Сам же фигурант резонансного дела не явился в Мосгорсуд, где на протяжении двух дней оглашали решение. Его сообщника Маргарита Бутакова была на заседании, но ей в силу преклонного возраста и хронических заболеваний назначили условное наказание, а общий штраф по делу составил 1 млрд рублей.

«Конфисковано недвижимое имущество и денежные средства на счетах подсудимых Белоусова и Бутаковой в различных банках, в том числе 52 квартиры и 3 нежилых помещения в Челябинске, 76 долей в общей долевой собственности на земельные участки и квартиры в Челябинске», - сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, что депутата приговорили к 10 годам колонии строгого режима, оштрафовали на 500 млн рублей, а также запретили на три года занимать должности в органах власти. Кроме того, суд лишил его ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Речь идет о событиях 2010-2014 годов, когда Белоусов и Бутакова совместной с бывшим губернатором Михаилом Юревичем получили взятку от дорожно-строительного холдинга на сумму 3 млрд 253 млн рублей. Взамен обеспечивалось покровительство. Юревич же до сих пор находится в международном розыске.