Поиск

Осужден монтажник оконной компании, который убил двух клиенток

30.07.2010 15:13
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Девяткин вечером 30 декабря 2008 года пришел в квартиру 80-летней пенсионерки, живущей по улице Дегтярева, под предлогом регулировки установленного им оконного блока. Улучив момент, он напал на беззащитную женщину и задушил ее.
Осужден монтажник оконной компании, который убил двух клиенток*

Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении монтажника пластиковых окон Евгения Девяткина, который совершил убийство двух пенсионерок. По одному из эпизодов за убийство и разбой осужден его приятель Ян Андреев, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Девяткин, работая от фирмы «УютПластОкно», вечером 30 декабря 2008 года пришел в квартиру 80-летней пенсионерки, живущей по улице Дегтярева, под предлогом регулировки установленного им оконного блока. Улучив момент, он напал на беззащитную женщину и задушил ее. Девяткин снял с тела убитой золотые украшения, обыскал квартиру, из которой похитил ювелирные изделия и денежные средства в сумме 6000 рублей.

Спустя пять месяцев, Девяткин и Андреев под предлогом завершения ремонтных работ пришли в квартиру другой пожилой жительницы Металлургического района. Злоумышленники накинули на шею потерпевшей ремень и задушили ее. Похитили ювелирные изделия, сотовый телефон и денежные средства в сумме 28 200 рублей, причинив ущерб в размере 37 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле 2009 года Девяткин предложил жителю Ленинского района за 14 000 рублей установить в квартире оконный блок. После подписания договора потерпевший, полагая, что работы в его квартире проводятся, частями передал Девяткину деньги, которыми тот распорядился в своих интересах, не выполнив обязательства по договору.

Девяткин и Андреев осуждены по статье 162 (разбойное нападение), статье 105 (убийство), Девяткин также по статье 158 (кража), статье 159 (мошенничество) УК РФ. Девяткин приговорен к 21 году лишения свободы, Андреев – к 16 годам лишения свободы. Обоим предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд взыскал в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда более 1 000 000 рублей.