Поиск

Особый противопожарный режим ввели по всей Челябинской области

11.04.2023 17:17
Автор: Яна Ершова
В регионе сложилась непростая обстановка из-за огромного количества ландшафтных пожаров. Это потребовало дополнительных решений.
Особый противопожарный режим ввели по всей Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

С завтрашнего дня, 12 апреля, в Челябинской области официально вступает в силу особый противопожарный режим по всему региону До этого особый режим был введен только на территории отдельных муниципалитетов, где с начала сезона зафиксировали больше всего возгораний.

«В условиях действия ОПР вводятся запреты на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание ТБО, мусора, а также проведение иных пожароопасных работ. Нарушение введенных ограничений влечет наложение административного штрафа», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, срочный брифинг по лесным пожарам сегодня провел и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. Он рассказал, что в этом году пожароопасный сезон в регионе наступил на 10 дней раньше. На 11 апреля 2022 года, например, был зарегистрирован только один ландшафтный пожар, а в этом году – уже несколько десятков.

Кроме того долгосрочные прогнозы неутешительны: на Южный Урал скоро придет похолодание, но осадков так и не ожидается.